В Киеве падает производство хлеба: названа причина

16 май, 16:23

Конкуренцию пекарям составили супермаркеты.

В первом квартале 2018 году производство хлебобулочных изделий в Киеве сократилось на 11,9%. Об этом главное управление статистики Киева, передает ЛигаБизнесИнформ.

Сообщается, что с начала текущего года столичные хлебобулочные комбинаты произвели 24 276 т продукции, что на 11,9% меньше в сравнении с первым кварталом минувшего года. Таким образом, падение производства оказалось самым большим за последние три года. По словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, главной причиной падения производства является то, что потребители стали все чаще покупать хлеб, производимый в супермаркетах. Данная продукция позволяет ритейлерам зарабатывать примерно на 30% больше в сравнении с хлебом крупных заводов.


На фоне падения столичного производства, спрос на хлебобулочные изделия не снизился. Заместитель коммерческого директора сети «Сільпо» Александр Малюта отметил, что за первые четыре месяца текущего года продажи в натуральном выражении в категории «Хлеб и хлебобулочные изделия» выросли на 11,5%, что стало возможным благодаря удачным экспериментам с ассортиментом продукции. В свою очередь хлебзаводы вынуждены делать ставку на кондитерские изделия. Так, с января по апрель киевские фабрики выпустили 2245 т тортов — на 6,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/473542.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua