Какие торговые центры откроют в Киеве в ближайшее время

15 фев, 18:56

В 2018 году в Киеве откроют 15 новых ТРЦ, в 2019-2020 годах ожидают еще 11.

В 2018 году в Киеве планируют открыть 15 торговых центров арендной площадью 310 кв. м. Об этом сообщает консалтинговая компания UTG.

Данная площадь приблизительно равняется 2,5 торговым центрам Lavina Mall.

Следует отметить, что в 2017 году в Киеве был открыт всего лишь один ТРЦ "АкадемCity" арендой площадью 8 тыс. кв м. Это в 20 раз меньше, чем было в 2016 году и самый низкий показатель за последние несколько лет. До этого минимум показал 2015 год: тогда в эксплуатацию ввели всего лишь 23 тыс. кв. м.

Большинство торговых центров, открытие которых планируется в 2018 году имеют площадь до 10 тыс. кв. м. Для сравнения "Ашан" в торговом центре OceanPlaza имеет арендную площадь 8 тыс. кв. м. Самым большим из ТРЦ, которые планируют открыть в этом году, — "Retroville" на пр. Правды. Его площадь составит более 91 тыс. м кв.

Какие планы до 2020 года
На 2019-2020 годы в Киеве запланировано открытие 11 ТРЦ. Их арендная площадь составит 347 тыс. кв. м (в три раза больше ТРЦ Lavina Mall). Среди них есть и скандально известный ТРЦ, который строят на станции метро "Героев Днепра".

Что будет с "Республикой"
В этом перечне нет ТРЦ "Республика", хотя по мнению риэлторов он готов на 98%. Директор департамента стратегического консалтинга UTG Ростислав Симонов сказал, что на сегодня пока сложно назвать дату открытия ТРЦ, хотя он находится на высокой стадии готовности.

"Мы ожидаем, что это будет через 1,5 или 2 года. Точную дату назвать сложно, поскольку в ТРЦ еще предстоит провести ремонт", — сказал он.

Как известно, директор агентства Евгения Локтионова в декабре 2017 года предположила, что "Республику" откроют уже в 2018 году. По ее словам, на декабрь прошлого года по ТРЦ "Республика" уже было подписано 75% контрактов с операторами.

"За эти годы ни один оператор не отказался от контракта. Предварительные договоры переподписываются каждый год", — отметила Локтионова.

Какие еще ТРЦ построят в Киеве в ближайшее время
В январе 2018 года владелец Lavina Mall Вагиф Алиев заявил, что планирует построить ТРЦ "Лесной" возле одноименной станции метро. Площадь будущего ТРЦ составит 100 тыс. м кв.

По словам директора NAI Ukraine Виталия Бойко, проект ТРЦ будет похож на другие мегамоллы.

"Это будет ТРЦ с крупными якорями всех направлений. Интерес к этому объекту со стороны арендаторов большой, потому что на Лесной — огромный пассажиропоток. По этому показателю м. "Лесная" обогнала м. "Вокзальная", которая сейчас находится на третьем месте, после м. "Академгородок". В Киевском регионе растут гигантские пригороды, которые просачиваются через эти две узловые станции", — заявил он.

Запланированный срок ввода в эксплуатацию — 2019 год.

Однако это не единственный проект от компании "Мандарин Плаза". Вагиф Алиев является владельцем прав на земельный участок с "Ледовым стадионом" в Голосеевском районе Киева. Здесь планируют построить ТРЦ "Южный" со спортивным комплексом площадью около 70 тыс. кв. м.

Напомним, Вагиф Алиевым является инвестором и собственником столичных ТРЦ Lavina Mall, Blockbuster и Ocean Mall.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472363.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua