Названа главная цель введения RAB-регулирования в Украине

12 фев, 12:56

Новая система тарифообразования позволит обновить устаревшее оборудование.

Бывший заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины, советник министра энергетики Сергей Чех заявил, что одними из основных задач новой системы тарифообразования для облэнерго (RAB-регулирования) является стимулирование инвестиций в модернизацию изношенного оборудования, а также приведение в хорошее состояние старые сети.

"Я против разделения базы (активов облэнерго) на старые и новые. Неправильно делить на старое-новое. Так выглядит, будто старые сети не нуждаются в инвестициях. Как раз речь о том, чтобы модернизировать старое оборудование. Новое построено по сегодняшним ценам и обеспечено амортизацией. Смысл ведь в том, чтобы привести в хорошее состояние старое оборудование", - считает Чех, передают Украинские новости.

По его словам, RAB-регулирование – это такой способ тарифообразования, который стимулирует компании вкладывать в модернизацию, что в итоге принесет преимущества всем категориям потребителей.

"Что такое RAB-регулирование? Это такой способ тарифообразования, который стимулирует к большей капитализации за счет материальных средств за распределение и передачу электроэнергии локальными сетями. Если предположить (а для этого есть механизмы эффективного контроля), что эти инвестиции будут осмысленными, эффективными и направленными, то мы получим много дополнительных позитивных эффектов от внедрения новой системы. И, кстати, преимущества потребителей занимают значительное место", - отметил Чех.

Эксперт напомнил, что RAB-регулирование – это не просто установление нормы, но и обязательства поставщиков реинвестировать в сети. "В сегодняшних нормативных документах 50% доходов облэнерго должны быть вложены в сети. Это и есть те инвестиции, которые будут идти в распределительные сети, в модернизацию. И все благодаря RAB-регулированию", - подчернул Чех.

Напомним, 11 января в Украине вступила в силу нормативная база, согласно которой энергопоставщики областей (облэнерго) и водоснабжающие компании (водоканалы) переводятся на стимулирующее регулирование тарифов (RAB). Согласно постановлению №972, норма доходов для облэнерго составляет 12,5%. Эксперты энергорынка уверены, что внедрение стимулирующего тарифообразования позволит владельцам сетей за короткое время модернизировать и реконструировать электрические сети.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472312.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua