«Газпром» будет строить «Турецкий поток» за свои деньги

12 фев, 10:44

Проект подорожал на $1 млрд, и "Газпром" должен финансировать его из собственного бюджета.
Оценочная стоимость строительства газопровода "Турецкий поток" выросла с $6 млрд до $7 млрд и, скорее всего, он будет построен за собственные средства компании. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов на Дне инвестора компании в Лондоне.

"Предварительно мы говорили, что стоимость может составить $6 млрд, но сейчас мы оцениваем в порядка $7 млрд. Также мы не исключаем возможности привлечения проектного финансирования, но исходя из существующей реальности, скорее всего, "Турецкий поток" будет изначально профинансирован из бюджета "Газпрома" и в дальнейшем рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций, как это произошло с "Северным потоком". Выпуск был успешно осуществлен в декабре", — сказал Круглов.

"Газпром" получил разрешение от турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции в январе 2017 года. В 2018 году компания планирует вложить в проект 182,4 млрд рублей, в 2017 году вложила почти 93 млрд рублей.

Когда "Газпром" планировал строить четыре нитки "Турецкого потока", стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Сейчас планируется всего две ветки — одна для поставок российского газа в Турцию, вторая — на Балканы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

В соответствии с графиком, первые поставки газа планируются на конец 2019 года. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100%-ное дочернее общество "Газпрома").

Украина отрицательно оценивает строительство "Турецкого потока" для перспектив транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС). В частности, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что из-за строительства газопровода "наша южная ветка ГТС уже мертва". Южный коридор украинской ГТС используется для поставок газа на Балканы и в Турцию.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472309.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua