Украинским водителям начали предлагать электронные полисы ОСАГО

11 фев, 17:55

Полиция пока не в курсе, поэтому страховщики советуют распечатать документ.

С сегодняшнего дня, в связи с распоряжением Нацкомфинуслуг, в Украине начали действовать электронные полисы ОСАГО. Теперь автовладельцы могут официально оформить и купить полис автогражданки онлайн. Больше не нужно лично посещать офис страховой компании - оформить и оплатить его можно прямо на сайте страховщика.

Выпускать электронные полисы смогут страховые компании, которые успешно прошли аттестацию готовности работы с подсистемой «Электронный полис» (ПЭП) центральной базы данных МТСБУ. На сегодня таких страховых компаний семь.

Электронный страховой полис ОСАГО - это равноценный аналог обычного полиса на бланке, который предоставляется в электронном виде. Фактически электронный полис является записью в базе данных МТСБУ. Его идентифицируют по номеру авто, полиса или VIN.

Как говорят сами страховщики, благодаря внедрению электронного полиса вероятность приобретения подделки у мошенников сводится к минимуму, а потребители страховых услуг получают дополнительные гарантии будущих выплат.

«Форму электронного полиса можно получить на е-mail, который указан при оформлении. Она содержит ссылки прямого доступа к веб-интерфейсу централизованной базы данных МТСБУ для проверки действия полиса. Для удобства указан QR код этой ссылки. Как правило, печатать электронные документы не обязательно. Они имеют такую же юридическую силу, как и бумажные», — рассказал UBR.ua начальник отдела внешних связей АСК «ИНГО Украина» Александр Мельничук.

Тем не менее, на первых этапах внедрения электронного полиса лучше иметь с собой распечатанную версию. Так как патрульным пока не поступили новые инструкции о том, как осуществлять проверку электронных страховок ОСАГО.

Стоимость электронного полиса регулируется Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) и не отличается от стоимости классического полиса. Она зависит от региона регистрации транспортного средства, объема двигателя, отдельных особенностей эксплуатации авто и срока страхования.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472298.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua