В Украине заработает реестр электронных больничных листов

08 фев, 16:36

Фонд социального страхования Украины совместно с Министерством социальной политики и Министерством охраны здоровья работают на внедрение электронного реестр больничных листов

Предполагается, что существующую систему выдачи листов временной потери трудоспособности заменит электронный реестр. По мнению чиновников данное нововведение позволит уйти от коррупционной составляющей и махинаций.

В реестр смогут зайти сотрудники медицинских учреждений, работодатели, застрахованные лица и представители фондов. Доступ будет предоставляться в пределах полномочий. Такую информацию предоставила пресс-служба Фонда социального страхования.

На сегодняшний день разработана концепция проекта, реестр будет запускаться не ранее середины лета. Согласно имеющейся информации врач будет открывать больничный лист пациенту с любого электронного устройства. Идентификация пользователя будет происходить аналогично идентификации личности в «Приват-24». Открытие будет осуществляется по факту постановки диагноза и принятия врачом решения о необходимости лечения пациента в домашних условиях или в условиях стационара.

В реестре можно будет увидеть дату и время открытия документа, данные врача, учреждения здравоохранения и диагноз. Врач подтверждает все действия с помощью электронной подписи. С этого момента документ виден всем участникам – пациенту, его работодателю, сотрудникам Фонда. Все данные будут проверятся системой на соответствие реестру страхователей.

Если какой-либо параметр не соответствует, то лист временной нетрудоспособности не сохранится в системе. Это сделает невозможным выдачу этого документа несуществующим работникам или знакомым и родственникам врача. Таким образом, можно исключить оборот фальсифицированных и поддельных листов.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472268.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua