«Запорожсталь» просит миллиард у европейских банков

07 фев, 16:38

Привлеченные средства будут потрачены на строительство конвертерного цеха.
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины, ведет переговоры с европейскими банками и финансовыми организациями о привлечении кредита на проект строительства конвертерного цеха с новейшими мировыми экологическими технологиями с общей суммой инвестиций более $1 млрд.

"Нужно привлекать кредиты, а это, в первую очередь, вопрос доверия. Увы, ситуация в стране второй год не меняется. А политические разборки сильно сдерживают иностранных кредиторов", - сказал генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в эфире программы "Тиждень. Підсумки", изложение беседы с которым опубликовала газета "Индустриальное Запорожье" в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, уже достигнуты договоренности с рядом финансовых организаций о предоставлении средств.

"Определенный прогресс есть - часть кредиторов уже согласилась. Но нужно сформировать весь кредитный портфель. Мы над этим активно работаем, и я надеюсь, в ближайшие месяцы будет результат", - констатировал топ-менеджер.

Р.Шурма подчеркнул, что этот крупный проект очень важен для Запорожья. По предварительным подсчетам, на стройке, которая продлится три года, будут работать около 3000 человек, а это - рабочие места, отчисления в бюджет, зарплата, которую рабочие будут тратить в городе.

Гендиректор добавил, что проект строительства кислородно-конвертерного цеха на "Запорожстали" выгоден всей Украине: на строительстве будет использоваться продукция отечественного производства - трубы, металлоконструкции, кабельная продукция.

Как сообщалось, в начале 2018 года Р. Шурма заявил, что самая главная задача "Запорожстали" в текущем году – начать строительство кислородно-конвертерного цеха, "который откроет новые горизонты работы для комбината на ближайшие 20-30 лет".

Меткомбинат "Запорожсталь" год назад провел общественные слушания по проекту строительства конвертерного цеха с общей суммой инвестиций более $1,3 млрд. Проект предполагает закрытие устаревшего мартеновского производства предприятия и строительство современного конвертерного цеха, что позволит модернизировать предприятие и приведет его к европейским стандартам, снизив экологическую нагрузку на регион.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472244.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua