Канада планирует выделить 1 млрд 100 миллионов долларов на строительство в Кривом Роге нового ГОКа

28 янв, 15:02

26 января в конференц-зале горсовета состоялось заседание касательно строительства нового предприятия ShimanovSteel. В беседе участвовал мэр города и канадская делегация во главе с послом страны в Украине. На конференции обсудили перспективы и рабочие моменты по реализации идеи.

Проект разрабатывался порядка восьми лет. Процесс его реализации ускорило открытие зоны свободной торговли между Украиной и Канадой. На территории Шимановского месторождения около посёлка Рудничное планируют построить карьер по добыче железной руды и горно-обогатительный комбинат. Согласно проекту, строительством будут заниматься украинские компании, но под руководством канадских специалистов. Разработка будет проходить по высоким заграничным стандартам и самым современным технологиям. Всего четыре предприятия в мире построены по таким нормам.
Территория, которая уйдёт под застройку составляет 122 гектара. На реализацию потратят около одного миллиарда ста миллионов долларов. Это крупнейшая инвестиция в промышленность Украины за последние пять лет.
Руководство компании Black Iron считает единственной нерешённой проблемой землю, которая принадлежит Министерству обороны. На её месте должна будет располагаться промышленная зона. Сейчас на участке расположен недействующий полигон. Канадские специалисты утверждают, что готовы приобрести новый аналогичный по площади участок земли для военных и оборудовать там новый полигон по всем стандартам НАТО. Взамен ведомство должно будет отказаться от нужной зоны в пользу города.
Канадский посол сообщил, что семь фирм их страны стоят в очереди на инвестирование проекта, потому с финансированием проблем возникнуть не должно.

1tv.kr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472069.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua