Европейские газотрейдеры меняют стратегию в Украине

14 янв, 13:06

Европейские газовые трейдеры, которые поставляют реверсный газ в Украину, могут потерять более $1 млрд выручки в год из-за решения Стокгольмского арбитража, обязывающего Украину покупать определенное количество газа у «Газпрома».

Как отмечает Bloomberg, суд уменьшил объем обязательной покупки газа у «Газпрома» с 52 млрд кубометров до 5 млрд куб. м, и возобновление закупок газа «Нафтогазом» у «Газпрома» повлияет на объемы реверса.

«Вечеринка уже не такая веселая для европейских газовых трейдеров и операторов трубопроводов, которые получали преимущества от реэкспорта российского газа в Украину», отметил аналитик Bloomberg Intelligence в Лондоне Эльчин Мамедов.

В прошлом году Украина импортировала 14 млрд кубометров газа из ЕС, что сравнимо с объемами ежегодного потребления Бельгии.

Если предположить, что 5 млрд кубометров было закуплено по средней цене импортного газа для Украины в прошлом октябре, то компании могут потерять $1,2 млрд год из-за уменьшения реверса.

Среди крупнейших поставщиков Украины в 2016 году была французская компания Engie SA, которая поставила более 3 млрд кубометров.  В 2017 году продажи упали примерно на 40% из-за роста конкуренции, сообщили в пресс-службе компании.

«Так как «Нафтогаз» сможет покупать российский газ в 2018-2019 годах, Engie усиливает стратегию продаж газа конечным потребителям в Украине, начатую в прошлом году», – заявили в компании.

В еще одной компании-поставщике –швейцарской Axpo Trading AG – сообщили, что находятся в «процессе создания компании в Украине, чтобы иметь возможность торговать напрямую в Украине».

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471874.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua