ЕБРР даст УЗ 150 млн евро под госгарантии

03 янв, 12:12

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет ПАО «Укрзализныця» под государственные гарантии кредит в сумме 150 млн евро на строительства второго пути и электрификацию железнодорожной линии Долинская – Николаев – Колосовка на юге Украины.

«Подписано гарантийное соглашение о выделении ЕБРР кредита в объеме 150 млн евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев – Колосовка», - сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам В.Омеляна, реализация проекта позволит повысить пропускную способность железнодорожного направления Долинская – Николаев – Колосовка, которое пролегает по территории Кировоградской, Николаевской и Одесской областей.

«Это позволит решить проблемы с пропуском грузов в направлении николаевских портов; поднять участковую скорость движения грузовых поездов на 20 - 25% и, соответственно, сократить срок доставки грузов, а также существенно уменьшить эксплуатационные расходы, связанные с улучшением организации движения поездов. Реализация этого проекта позволит создать более 300 новых рабочих мест. По нашим подсчетам, благодаря электрификации расходы УЗ на транспортировку уменьшаются в 7 раз по сравнению с дизельной тягой», - сообщил министр.

Как сообщает Мининфраструктуры, подписание гарантийного соглашения предусмотрено соглашением о предоставлении займа между ПАО «Укрзализныця» и ЕБРР.

Общая стоимость проекта составляет ориентировочно 300 млн евро.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств ЕБРР под государственные гарантии в объеме 150 млн евро, а также за счет привлеченных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471725.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua