В Украине восстанавливается аграрная авиация

17 дек, 11:12

Объем услуг сельскохозяйственной авиации начал расти, хотя налет авиационной техники постоянно сокращается.
Обработка полей с помощью самолетов используется аграриями Украины уже долгое время. Ее главным преимуществом является высокая производительность внесения на поля необходимых химических веществ без повреждения почвы и растений. Для этого применяются легкие воздушные суда, прошедшие сертификацию и получившие допуск к выполнению авиационно-химических работ, такие как самолеты АН-2, НАРП-1 и Х-32, а также вертолеты Ми-2.Самый большой ассортимент оборудования, предназначенного для обработки полей, разработан для АН-2. Это различные модификации опылителей и опрыскивателей. Сверхлегкие самолеты НАРП-1 и Х-32 «Бекас» позволяют нести только один тип опрыскивателей. Вертолет Ми-2 имеет для сельскохозяйственных работ серийные опылитель и опрыскиватель.

Несмотря на все преимущества применения сельхозавиации, у нее имеется один существенный недостаток в условиях экономического кризиса. Это довольно высокая стоимость предоставления услуг. Многие предприятия вынуждены использовать более дешевые варианты обработки полей несмотря на потери урожая, которые неизбежны при наземных работах.

Для большей доступности своих услуг и минимизации фискальной нагрузки, некоторые компании меняют организационно-правовую форму своей деятельности на ЧП. Из-за этого количество юридических лиц в Украине, выполняющих авиационную обработку полей уменьшилось с 26 компаний в 2016 году, до 17 – в 2017 году.
Несмотря на это, в 2016 году объем посевов, обработанных с воздуха, увеличился на 20,8% по сравнению с 2015 годом и достиг 484,7 тыс. га. Тенденция продолжилась и в первом полугодии 2017 года, когда такие площади выросли еще на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 150 тыс. га. Из этой статистики можно сделать вывод не только о росте объема услуг сельскохозяйственной авиации, но и о том, что основная часть таких работ традиционно приходится на вторую половину года.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471532.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua