Бензин и дизтопливо за три месяца в Украине подорожали на 15%

09 дек, 14:04

Из-за подорожания нефти и предполагаемого сговора сетей АЗС цены на бензин и дизель в Украине выросли примерно на 15% за три месяца.

В частности, цена литра бензина марки А-95 с начала осени выросла на 12% - дойдя до 28 гривень за литр. А стоимость дизтоплива и вовсе увеличилась на 14,7% - до 26 гривень. Это самая большая прибавка, которую демонстрировали цены на стелах АЗС в этом году.

«В ноябре, например, оптовая цена бензина А-95 на границе выросла на 51 доллар за тонну, что составляет примерно 11% от цены состоянием на конец октября», - говорят в пресс-службе сети АЗС ОККО.

По информации этого оператора, дизтопливо в опте тоже подорожало: на $27, или 6% за тонну.

Участники рынка традиционно объясняют рост цены на топливо в Украине нестабильностью национальной валюты. Как только она падает, цифры на стелах АЗС меняются в большую сторону.

Но курс американской валюты вырос меньше, чем подорожал бензин: за сентябрь-декабрь доллар прибавил лишь 5,5%, а не 12–15%, как топливо.  Разница образовалась по той причине, что стоимость нефти, к которой Беларусь и РФ привязывают цены на топливо на мировом рынке, также прибавила за это время 18% - с $52,2 до $63,5 за баррель.

Ценовое ралли спровоцировали две причины: заявление главы Турции о блокировании курдской нефти и информация о договоренностях России и ОПЕК по сокращению добычи нефти.

Кроме того, на украинском рынке возник определенный дефицит топлива, который случился из-за одновременной остановки на ремонт в октябре-ноябре двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) — Новополоцкого и Мозырского.

Последнее предприятие занимает на украинском рынке долю в 50%. При этом из шести отечественных НПЗ стабильно работает лишь один. И так продолжается уже несколько лет.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471421.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua