Сменить поставщика газа фактически невозможно - депутат

04 дек, 20:15

НКРЭКУ создала ситуацию, при которой смена поставщика возможна только при согласии предыдущего поставщика, что в условиях конкурентной среды является полнейшим абсурдом.
Норма закона о праве потребителя на выбор поставщика газа до сих пор остается лишь декларацией на бумаге. Сменить поставщика газа самостоятельно фактически невозможно из-за несогласованности или противоречивости норм различных нормативно-правовых актов.
Об этом пишет Виктория Войцицкая, народный депутат Украины ("Самопоміч"). Автор указывает, что одна из главных новаций закона о рынке природного газа, принятого в 2015 г., — это право потребителя самому выбирать себе поставщика. Но пока на практике это положение закона не работает.

"Проблема в том, что регуляторные документы, которые должны детализировать порядок смены поставщика, содержат значительное число несогласованных между собой или противоречивых норм, создающих искусственные препятствия для новых поставщиков и устанавливающих необоснованные преимущества для действующих поставщиков", - отмечает Войцицкая.

Депутат считает, что регулятор, Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), создала ситуацию, при которой смена поставщика возможна только "при согласии" предыдущего поставщика, что в условиях конкурентной среды является полнейшим абсурдом, нивелирующим какие-либо меры по усилению конкуренции в секторе газоснабжения.

Подробнее о проблеме с выбором поставщика газа читайте в статье Виктории Войцицкой "Газовое крепостничество потребителей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

zn.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471359.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua