Омелян вспомнил, что нужно срочно остановить строительство Керченского моста

30 ноя, 10:09

Строительство Керченского моста нужно срочно остановить, заявил глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Как сообщает пресс-служба ведомства, остановить строительство, по мнению Омеляна, возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России.

«На сегодняшний день наблюдается уменьшение количества судозаходов и грузооборота в морских портах Мариуполя и Бердянска, что отрицательно сказывается на экономических показателях предприятий. Россия на постоянной основе нарушает основополагающие принципы международного морского права, ведя активную хозяйственную, рыбохозяйственную деятельность, строительно-инженерные работы в исключительной морской экономической зоне и территориальных водах Украины, а также продолжает совершать противоправные по отношению к Украине действия, которые с течением времени приобретают более системный характер», - сказал Омелян. 

Министр напомнил, что 24 мая Россия объявила об ограничении параметров для прохождения судов, следующих из Черного в Азовское море и обратно под аркой транспортного перехода через Керченский пролив, а «это потери экспорта только в США 1 млн. тонн украинского металла ежегодно».

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству», - подчеркнул Омелян.

По его словам, остается также открытым вопрос захода судов под флагами разных стран в порты АРК, которые временно прекратили свою работу в соответствии с решениями правительства Украины.

«Я принял участие в Генеральной Ассамблее ИМО, где поднял вопрос незаконных действий Российской Федерации. Видно, что этот вопрос для России является некомфортным, они постоянно пытаются высказывать мнение, что эти вопросы политические, а сотрудничества в ИМО - это другое, технические вопросы, пытаются склонить на свою сторону экспертов ИМО. Мы четко подчеркнули, что когда идет война, мы будем использовать все инструменты для того, чтобы поставить агрессора на место», - заявил министр инфраструктуры Украины.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471294.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua