Заправки Коломойского в очередной раз сменили юрлиц

12 ноя, 17:15

715 АЗС перешли в управление новых юридических лиц.
Группа «Приват» в сентябре произвела очередную замену юридических лиц, управляющих автозаправочными станциями. Исключение составляют станции ПАО «Укрнафта», перевод которых на новые юрлица юридически сложен. Об этом свидетельствует анализ перечня юрлиц сети за период с февраля по сентябрь 2017 г.
Так, в сентябре 2017 г. 35 «старых» юридических лиц передали 715 АЗС группы (бренды ANP, Sentosa, «Авиас», «Мавекс» и др.) на 30 «новых», созданных преимущественно летом этого года (см. табл.). Исключением стала Винницкая область, где 16 АЗС «Авиас» из ООО «Астра Корпорейт» были переведены на «Промкоммерцгрупп», которая с февраля в этой области владела 13 АЗС ANP.
В остальных областях АЗС перерегистрировались на новые компании. К примеру, в Днепропетровской области ООО «Интелтокс» уступила 10 АЗС под брендом ANP новосозданной «Елунде». 24 АЗС под брендами Rubix и «Юкон» были переведены с «Интеркэпитал» на «Алеант Компани». Управляющая 18 АЗС Sentosa Oil «Тех-Дилер-Макс» передала их «Опт-Фортуне». «Элис Супер» и «Софт-Моб» уступили 34 и 17 АЗС «Авиас» компаниям «Смартхолд Компани» и «Лонтаун», соответственно.

Смена юрлиц в сентябре прошла в большинстве областей. Но в то же время под «старыми» юрлицами продолжают работать 281 станций группы (24 юрлица без учета «Укрнафты»), из которых, в частности, 62 АЗС в Запорожской области, 44 – в Полтавской, 43 – в Одесской, 38 – в Черниговской, 24 – в Волынской, 17 – в Винницкой, 7 – в Донецкой, по три – в Днепропетровской и Житомирской, две Херсонской, одна – в Киевской и другие.

Напомним, предыдущая массовая смена юрлиц АЗС «Привата» прошла в феврале этого года и была более масштабной, нежели нынешняя. Тогда было перерегистрировано 858 АЗС на 40 юридических лиц. Есть основания полагать, что сентябрьская перерегистрация охватила не все юрлица группы и процесс продолжился в октябре.
Отметим, «Приват», располагая крупнейшей сетью АЗС в Украине, в ряде регионов занимает монопольное положение. В частности, в Днепропетровской (54% рынка), Запорожской (47%), Ровенской (45%), Сумской, Житомирской, Черниговской (все – 37%), Черкасской (36%), Херсонской (32%) областях.

Как сообщал enkorr, «Приват» производит регулярную смену юридических лиц, управляющих станциями во всех регионах. Директор одной из крупных сетей АЗС ранее пояснял, что частая смена юрлиц может свидетельствовать о наличии у управляющих компаний невыполненных обязательств перед госорганами и/или претензий с их стороны.

Кроме того, смена юрлиц также позволяет сети избегать штрафов от АМКУ за монопольное положение, а также уходить от ответственности в случае претензий комитета о сговоре на локальных рынках.
Напомним, что более 130 обществ с ограниченной ответственностью преимущественно с харьковской регистрацией, которые в разный период времени в течение 2014-2015 гг. владели сетью «приватовских» станций, в 2017 г. были признаны судами банкротами. Часть из них имела обязательства перед «ПриватБанком» и «Укрнафтой».

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471050.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua