Омелян анонсировал появление в Украине подержанных немецких электричек

11 ноя, 12:08

Новый региональный транспорт появится в стране до конца 2018 года.
Бывшие в эксплуатации немецкие региональные дизельные поезда могут появиться в Украине в конце 2018 года в случае возможности переоборудовать их для эксплуатации на украинской железной дороге.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает БизнесЦензор.

"Со вчерашнего дня в Германии находится группа специалистов "Укрзализныця" и Мининфраструктуры. Они уже изучили ряд дизельных поездов, которые были предложены немецкой стороной. По качеству вопросов нет - оно выше, чем в Украине. По переоборудованию, то это тоже не проблема. Окончательное решение мы примем после ознакомления с документацией. Если мы сможем это сделать (переоборудовать под украинские стандарты), то в конце следующего года украинцы смогут сравнить немецкий комфорт", - сказал Омелян.

Он отметил, что немецкие поезда находятся в хорошем техническом состоянии, но остается открытым вопрос - передаст ли немецкая сторона поезда Украине бесплатно.
"Дискуссия о платной передаче или нет еще впереди. Для нас было важно понять, соответствует ли техническое состояние для эксплуатации в Украине. Ответ - безусловно, да. Мы должны понять, насколько сложно будет переоборудовать поезда для эксплуатации в Украине. Из того, что мы видим, - это реально сделать. Остается вопрос: будет ли это бесплатно или нет", - добавил министр.

Как сообщалось, ранее Омелян заявил, что немецкая компания Deutsche Bahn готова рассмотреть передачу Украине по остаточной стоимости 100 подержанных региональных дизель-поездов с кондиционерами и вакуумными туалетами.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471035.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua