Польские СМИ узнали, как уголь из ОРДЛО попадает в Европу

10 ноя, 10:06

Уголь типа антрацит из оккупированных регионов Донбасса попадает в несколько стран ЕС, говорится в расследовании журналистов польского издания Dziennik Gazeta Prawna.

«Мы знаем, что уголь попадает по крайней мере в пять стран ЕС, в частности Австрию и Италию. Это важно, поскольку отсутствие экспорта товаров из так называемых «республик» донецкого региона было аргументом для Еврокомиссии, чтобы не накладывать эмбарго на торговлю с этими регионами», - отмечает издание.

На запрос издания, можно ли считать поставки угля из ОРДЛО в ЕС нарушением режима санкций, в Еврокомиссии не ответили.

Журналисты газеты приводят примеры продажи антрацита с оккупированных территории в страны ЕС. В частности, австрийская компания Carbones прямо информирует на своей странице, что продает «Украинский антрацит», а значит он происходит из «ДНР» и «ЛНР», поскольку на подконтрольной территории Украины его не добывают. Представитель этой компании признал, что они продают антрацит в Польшу. Эта компания связана с польской компанией TD Anthracite, которую в 2013 году основали четверо украинцев. Однако после того, как в марте 2017 года украинские власти запретили любые торговые контакты с «ДНР» «ЛНР», двое из этих украинцев якобы продали свои акции. Одним из них был Игорь Лизов, который до недавнего времени был руководителем ОО «Донецкая республика» в городе Шахтерск.

Компания TD Anthracite с 2013 по 2015 годы увеличила свои обороты в 125 раз - с 217 тыс. злотых до 27 млн злотых (7,5 млн долл.). По данным Российских железных дорог, в 2015 году эта компания импортировала в Польшу 6,5 тыс. т антрацита. Антрацит эта компания продает также и в Чехию.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/471018.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua