Германия обещает Киеву 180 тыс. евро для разработки ТЭО мусорного полигона в Подгорцах

11 окт, 17:09

Сегодня во время встречи мэра Киева Виталия Кличко с делегацией федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии во главе с госсекретарем Гунтером Адлером немецкая сторона заявила о готовности выделить 180 тыс. евро для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) по повышению безопасности эксплуатации полигона твердых бытовых отходов № 5 в Подгорцах.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Мы очень благодарны немецкой стороне за помощь, которую получает Украина и Киев в частности. Вопрос повышения безопасности использования полигона в Подгорцах назрел уже давно. И требует немедленного решения, чтобы не дошло до ситуации, в которой оказался в этом году Львов”, - отметил Виталий Кличко.
Согласно сообщению, правительство Германии выделяет помощь Киеву в 180 тыс. евро, которые пойдут на разработку ТЭО для полигона в Подгорцах.
Напомним, как сообщала ранее *KV , 27.10.2016 года Киевсовет под давлением общественности принял решение №301/1305 о закрытии полигона хранения ТБО №5 до 1-го октября 2018-го года. Этому предшествовало то, что  жители села Подгорцы Обуховского района Киевской области в очередной раз блокировали работу мега-свалки  с требованием ее закрыть.
Но скорее всего, решение выполнено не будет. У руководства КГГА, похоже, нет видения того, куда в противном случае девать столичный мусор. Поэтому из столичного бюджета продолжают финансировать работы по увеличению мощностей этой свалки.

kievvlast.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/470604.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua