Украина сократила сжигание антрацита на 3,5 млн тонн

23 сен, 17:05

Акцент энергетики делают на уголь газовой группы.
В Украине в 2017 году использование антрацита энергетиками уменьшилось на 3,5 миллиона тонн, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«В 2017 году на 3,5 миллиона тонн уменьшилось использование антрацита, что, соответственно, увеличило потребность в угле газовой группы», — сказал министр на заседании коллегии Минэнергоугля.

Также, по его словам, урегулирован вопрос ценовой политики: закупочная цена угольной продукции возросла с 1200 грн до 2200 грн за тонну. Таким образом, созданы условия и возможности для развития предприятий.

«Министерство пошло на такой шаг, понимая, что государственные предприятия должны иметь оборотные средства для развития», — сказал Насалик, добавив, что формирование государственного бюджета осуществляется с учетом потребностей горняков.

«Основная идея реформирования угольной отрасли — дать людям, которые работают, возможность зарабатывать», — подчеркнул министр. Таким образом, четыре основные проблемы, такие как отгрузки, цена, государственная поддержка и реформирования, Минэнергоугля выполнило.

Насалик поставил жесткие требования по эффективному использованию средств и выполнения планов по добыче угля. При этом заметил, что структуры многих предприятий не соответствуют типовой структуре, управленческий аппарат во многих случаях насчитывает значительно большее количество лиц, чем того требует деятельность предприятия. Министр назвал и ряд других выявленных нарушений, касающихся нерационального использования средств.

Также, как отметил Насалик, государственные предприятия должны быть самодостаточными субъектами хозяйственной деятельности.

Ранее сообщалось, что в Украине добыча энергетического и коксующегося угля в январе-августе 2017 г. сократилась на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 23,606 млн тонн.

hubs.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/470351.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua