Пятое судно с углем из ЮАР прибыло в Украину

21 сен, 11:14

В порт «Южный» прибыло пятое судно из ЮАР, которое доставило 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, в порту одновременно разгружается сразу два балкера с импортным антрацитом, что позволит ТЭС компании накопить ресурс для стабильной работы в отопительный период.

Балкер «MIN SHENG 1» пришвартовался в порту в 22:30. Процесс разгрузки займет ориентировочно трое суток. При этом балкер «Semiramis» с 80 тыс. тонн антрацита, прибывший в «Южный» 17 сентября, по состоянию на 8:00 19 сентября дня разгружен на 85%. Весь импортный уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС, которые помогают покрывать нехватку мощности в энергосистеме.

«ДТЭК поставил для отечественной энергетики уже 375 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Эти объемы позволили нормально пройти летний период пиковых нагрузок на энергосистему страны. В октябре мы ожидаем прибытия в Украину еще 150 тыс. тонн южноафриканского угля для того, чтобы создать необходимые запасы ресурса на складах наших ТЭС в преддверии отопительного сезона», - заявил коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/470311.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua