Цены на золото стремительно растут

09 сен, 16:07

Золото дорожает из-за ослабления доллара на фоне новых макропрогнозов ЕЦБ.
Золото дорожает в четверг вечером, поскольку инвесторы отыгрывают итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и его новые макроэкономические прогнозы, которые оказали давление на курс доллара, свидетельствуют данные торгов.
Цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 14,3 доллара, или на 1,07%, до 1353,32 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро увеличивалась на 1,57% - до 18,2 доллара за унцию.

Внимание трейдеров в четверг было приковано к итогам заседания ЕЦБ. Регулятор решил сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. ЕЦБ также сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно по декабрь 2017 года.
ЕЦБ по итогам заседания повысил прогнозы экономического роста, что привело к росту курса евро по отношению к доллару. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) падал на 0,78%, до 91,57 пункта. Удешевление доллара, как правило, положительно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дешевле для инвесторов, владеющих иностранной валютой.

"Помимо интереса к золоту как к безопасному активу, на его цену также повлиял ряд других факторов: рост доходности казначейских облигаций США, дешевый доллар на фоне более слабых, чем ожидалось, августовских данных о занятости и потенциальное влияние экономических издержек урагана "Харви" на ВВП страны", - сообщил телеканалу CNBC аналитик UBS Джони Тевес (Joni Teves).

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/470154.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua