ЕК одобрила выделение 50 млн евро Украине на Фонд энергоэффективности

03 сен, 08:03

Европейская комиссия одобрила предварительное решение о выделении 50 миллионов евро на поддержку Фонда энергоэффективности, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, проведя телефонный разговор с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шевчовичем

Отмечается, что во время разговора стороны обсудили вопрос формирования Фонда энергоэффективности Украины и отдельные аспекты финансовой поддержки украинских реформ.

«Мы также благодарны за предварительное решение Еврокомиссии выделить 50 млн евро на поддержку Фонда энергоэффективности и рассчитываем на завершение всех переговорных формальностей уже до конца года», - отметил Гройсман.

Премьер заверил, что правительство продолжит реформы в сфере энергоэффективности, чтобы в следующем году Украина смогла получить дополнительную финансовую помощь ЕС в объеме еще 50 млн евро.

Гройсман напомнил, что в июне этого года Верховная Рада приняла три законопроекта, которые касаются сферы учета энергоресурсов, внедрение механизмов и технологий экономии и эффективного использования энергии, а также непосредственно касающихся функционирования Фонда энергоэффективности.

В сентябре, как ожидается, будет утвержден Устав Фонда и положение о его Наблюдательном совете. Члены Наблюдательного совета будут избраны на отдельном конкурсе, к которому по предложению премьера будут привлекать представителей ЕС и международных финансовых организаций.

uaprom.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/470051.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua