Беларусь намерена увеличить поставки цемента в Украину до 1 млн тонн

10 авг, 10:09

Беларусь в 2017 году планирует экспортировать в Украину до 400 тыс. тонн цемента, а в 2018 году - нарастить поставки до 1 млн тонн, сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.
Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.
"В этом году планируем от 300 до 400 тыс. тонн цемента поставить на рынок Украины. На следующий год планы более серьезные - до 1 млн тонн можно будет поставлять на рынок Украины", - сказал Черный.
Читайте также: "Укргидроэнерго" начнет строительство второй очереди Днестровской ГАЭС в 2017 году
Он отметил, что рост экспорта цемента в Украину в текущем году по сравнению с 2016-м вырос в 1,8 раза.
Между тем глава ассоциации производителей цемента "Укрцемент" Павел Качур ранее заявил, что поставки цемента из Беларуси на территорию Украины осуществляются с нарушениями сертификационных процедур и создают неравные условия работы для украинских производителей.
В частности, по его словам, цемент из Беларуси поставляется в Украину не по рыночным ценам, поскольку при его производстве используются энергоносители, закупаемые страной по заниженным "политическим" ценам.
Качур полагает, что с учетом имеющихся темпов импорта цемента из Беларуси самым плохим вариантом развития событий может стать остановка работы одного или двух цементных заводов на территории Украины или уход с украинского рынка одной из иностранных компаний.

biz.censor.net.uа


Адрес новости: http://elcomart.com/show/469724.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua