На взятке разоблачили руководство филиала Укрзалізниці

15 июн, 09:16

СБУ раскрыла в филиале Укрзалізниці схему получения взяток за поставки электроэнергии
Служба безопасности Украины разоблачила на взятке руководство филиала Энергосбыт государственной Укрзалізниці. Об этом СБУ сообщает на своей странице в Facebook.

"Правоохранители установили, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. Согласно ему, занижались реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии. Только треть объемов выплачивалась официально на счета Энергосбыта, треть поступала злоумышленникам в качестве взяткиостаток предприниматели экономила. По официальным данным, тарифы филиала Энергосбыт ниже расценок облэнерго", - отмечает СБУ.

Оперативники спецслужбы задержали в Виннице начальника регионального узла и одного из руководителей киевского подразделения Энергосбыта на взятке в 250 тыс. грн от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

Во время обысков в киевском офисе Энергосбыта в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов дела сотрудники СБ Украины обнаружили документацию, подтверждающую получение взяток в особо крупных размерах. У одного из задержанных злоумышленников правоохранители изъяли так называемую "черную кассу" Энергосбыта , около 1 млн грн и "черную" бухгалтерию по учету полученных средств.

Впоследствии будет проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности Энергосбыта и энергоаудита Укрзалізниці.

Вчера СБУ, ГПУ и Нацполиция провели обыски уже департаменте локомотивного хозяйства Укрзалізниці. Правоохранители подозревают одного из руководителей департамента в злоупотреблении служебным положением. Подозреваемый отсутствовал на рабочем месте, поэтому сообщение о подозрении было вручено через администрацию Укрзалізниці.

Также расследуются факты растраты средств под предлогом проведения ремонтных работ подвижного состава. По подсчетам ГПУ, ущерб может составлять сотни миллионов гривень.

biz.liga.net


Адрес новости: http://elcomart.com/show/468950.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua