Разработан девайс, который считывает эмоции с помощью Wi-Fi

06 июн, 16:18

Даже если вам кажется, что вы умеете искусно скрывать эмоции, компьютер так просто не провести. В Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT работают над проектом EQ-Radio.
Это устройство, используя беспроводную связь, пытается интерпретировать биологические показатели тела человека для определения его эмоций (даже если сам человек пытается их скрыть).
Эта технология собирает данные о ритме сердца, дыхании и других показателях, отправляя радиосигнал и анализируя то, как он отразился от тела человека, с помощью специально разработанного алгоритма вычленяя данные о сердечном ритме. Для ее работы не нужно крепить на кожу сенсоры. Подробно устройство системы описано в исследовании Emotion Recognition using Wireless Signals.
Авторы разработки утверждают, что ее оценки верны в 87% случаев — система может установить, счастлив человек или печален, взволнован или сердит. По уверениям команды исследователей, их устройство может измерять сердечный ритм с помощью радиосигнала так же точно, как аппараты для ЭГК, с погрешностью на уровне 0,3%.

«Всего лишь зная, как люди дышат и как бьется их сердце в различных эмоциональных состояниях, мы можем наблюдать ритм сердца случайно выбранного человека и достоверно оценить его эмоции», — говорит Минмин Жао, один из авторов исследования. Глава проекта профессор Дина Катаби предсказывает, что подобные технологии могут найти применение в здравоохранении, анализе потребительского поведения, сфере развлечений.

Напомним, в ноябре прошлого года украинская команда Planexta собрала на Kickstarter нужные $100 000 за семь дней до конца кампании. Они делают умный браслет Senсe, который умеет мониторить психическое состояние человека на протяжении дня на основании данных электрокардиограммы.

today-news.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/468819.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua