Госгеонедр решила отсрочить остановку действия спецразрешений «Черноморнефтегаза»

15 май, 19:07

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) 13 мая приняла решение отложить до 1 сентября 2017 приостановление действия специальных разрешений ПАО «Черноморнефтегаз» на добычу на месторождениях Штормовое и Одесское.
Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр.
«Ситуация с «Черноморнефтегазом» не простая. Месторождения находятся на аннексированной территории. На встрече с руководством Общества, мы обсудили текущее положение дел, проконсультировали по возможным действиям в решении этого вопроса. В частности, речь шла о налаживании диалога с Государственной фискальной службой. Со своей стороны, Госгеонедр будет всячески поддерживать ПАО «ГАО» «Черноморнефтегаз» и не допустит ослабления позиции Украины и потери доказательной базы в международных судах против Российской Федерации», — заявил руководитель Госгеонедр Николай Бояркин.
В пресс-службе также сообщили, что «Черноморнефтегаз» отстаивает свои интересы в арбитраже по иску Украины о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Специальные разрешения на пользование недрами Одесского и штурмовых газовых месторождений являются доказательствами в этом процессе в подтверждение требований Украины.
Напомним, в конце апреля Госгеонедр приостановила действие разрешений «Черноморнефтегаза» на добычу на месторождениях Штормовое и Одесское из-за суммарной задолженности по рентной плате более 23 млн грн.
Как сообщал «Терминал«, в феврале Приморский суд Одессы принял решение об аресте плавучих буровых установок, также известных как «вышки Бойко», которые были захвачены на территории Одесского газового месторождения и перемещены к оккупированному Россией Крымскому полуострову.

oilreview.kiev.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/468571.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua