На расчет сейсмического влияния на оборудование Запорожской АЭС было переплачено 18 миллионов гривен

15 май, 14:05

Мы уже писали неоднократно, что тендеры «НАЭК Энергоатом» не всегда так прозрачны и ясны, как хотелось бы. Переплаты и перерасходы бюджетных средств в последнее время сильно увеличились. Не стал исключением и этот случай.

В 2016 году Запорожская АЭС заказала у чешской компании «Unix CZ s.r.o.» услуги по выполнению расчетов сейсмического влияния на оборудование реакторного отделения энергоблоков № 1-2 Запорожской АЭС. Предоставленные UnixCZs.r.o. отчетные документы не прошли в установленном порядке государственную экспертизу и не согласовали с госинспекцией ядерного регулирования, что является нарушением технических требований на закупку этой услуги и условий договора.

Но чиновники Запорожской АЭС, тем не менее, оформили с UnixCZs.r.o. акты сдачи-приемки услуг и финансовые документы для проведения оплаты средств по указанному договору.

А это, по мнению правоохранителей, привело к переплате денег ГП НАЭК «Энергоатом» в лице Запорожской АЭС на общую сумму 18,06 млн гривен.
По этой причине полиция подозревает должностных лиц Запорожской АЭС в злоупотреблении служебным положением и в необоснованном перечислении фирме «Unix CZ s.r.o.» 18,06 млн гривен.

Известно, что чешская Unix CZ s.r.o. контролируется Александром Альтманом. С 2012 года фирма выиграла тендеров «Энергоатома» на 7,15 млн долларов и 78 тыс. евро.

verhovenstvo.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/468563.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua