Владимир Омелян назвал Одессу базовым регионом развития инфраструктуры Украины

12 май, 20:00

Сегодня во время пресс-коференции в одесской ОГА министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что сейчас разрабатывается целый ряд проектов по повышению инвестиционной привлекательности Одесского региона. Особое внимание министр уделил развитию аэропорта и морских портов области.

По его словам, Одесская область является базовым регионом развития инфраструктуры всей страны, а Одесский международный аэропорт имеет все шансы стать крупным узловым аэропортом.

«Мы уделяем много внимания развитию аэропорта в Одессе. Я более чем уверен, что именно Одесский аэропорт может стать хабом для южной Украины. Все возможности и потенциал для этого есть. Ключевое — это отремонтировать взлетную полосу. Мы верим, что в этом году получим первый необходим транш и начнем ее ремонт», — рассказал Владимир Омелян.

Министр отметил, что следующий год станет годом вхождения компаний-лоукостеров не только в Украину, но и в Одесский регион. Он выразил надежду, что такие компании, как «Ryanair» и другие полетят во все города Европы из Одессы.

Председатель ОГА Максим Степанов поделился планами создания авиарейса, который свяжет Одессу и Львов. По его словам, такая необходимость возникла в связи с тем, что в прошлом году в Одессе насчитывалось более 600 тысяч туристов из западных областей страны.

Также во время пресс-конференции уделялось внимание вопросам развития морских портов Одесской области.

«Как вы знаете, два крупнейших мировых инвестора «DP World» и «Hutchison Ports» заходят именно в порты Одесской области. Это порты в Южном и Черноморске. Я надеюсь, что все процедуры по дноуглублению закончатся в этом году. И это ключевой инструмент для того, чтобы у нас была прозрачная политика в морской сфере, высокий грузопоток и дополнительные рабочие места», — отметил Владимир Омелян.

pushkinska.net


Адрес новости: http://elcomart.com/show/468535.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua