Половина импортного угля, поступившего на украинские ТЭС и ТЭЦ в первом квартале 2017 года, закуплена в РФ – СМИ

17 апр, 16:07

Украина в январе–марте импортировала из России 221,6 тыс. тонн энергетического угля, сообщил источник агентства "Интерфакс-Украина".На тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины в январе–марте 2017 года отгружено 413,3 тыс. тонн импортированного угля энергетических марок, из них 221,6 тыс. тонн импортировано из России. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.
Кроме того, поступило 72,9 тыс. тонн угля из ЮАР и 118,9 тыс. тонн – из Польши.
По данным источника, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины в течение марта 2017 года возросли на 5,2% (на 94,7 тыс. тонн) и к 1 апреля составили 1 млн 921,9 тыс. тонн. Это на 27,3% меньше, чем на 1 апреля 2016 года, уточнил собеседник агентства.
15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.
Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространялась и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.
16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.
Для накопления антрацита были временно остановлены Криворожская и Приднепровская ТЭС компании ДТЭК.
12 апреля Кабмин продлил чрезвычайные меры до 16 мая.

gordonua.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/468267.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua