Кабмин рассмотрит стратегию развития государственных шахт 26 апреля

12 апр, 17:01

Правительство планирует на своем заседании 26 апреля рассмотреть Стратегию развития украинских шахт, которая должна стать фундаментальным документом видения дальнейшей работы всей угольной отрасли.
Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабмина в среду, 12 апреля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.
"Очень прошу ускорить работу по формированию такой Стратегии. Сейчас примем решение: 26 апреля на Кабмине должны рассмотреть Стратегию. Это должна быть фундаментальная работа и Дорожная карта, что нужно сделать в этой сфере, в том числе в этом году. Мы выделили 1,8 млрд грн. Должны определиться, как управлять этими ресурсами", – сказал Гройсман.
Премьер подчеркнул, что в Стратегии надо ответить на ряд вопросов в том числе об условиях труда шахтеров, формировании себестоимости угля, ситуации вокруг проблемных шахт.
"Хотел бы получить системный документ", – отметил Гройсман.Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик рассказывал, что министерство планирует уменьшить количество госшахт с 33 до 26, при добычу угля планируется увеличить с 5,8 млн тонн до 8,7 млн тонн в год.
Насалик также сообщил о планах по созданию Национальной угольной компании.
Министр обещал представить программу развития угольной отрасли правительству еще в конце марта.

biz.censor.net.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/468220.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua