Кому положена субсидия в Украине в 2017 году и как ее оформить

20 дек, 12:15

У многих семей в Украине трудная финансовая ситуация и они претендуют на получение субсидии от государства, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные платежи, не накапливать долги. Особенно в этом нуждаются инвалиды, безработные, пенсионеры и малолетние дети. С 1 мая 2016 г. новые правила по оформлению субсидии. Если положено, то скидку можно будет взять гораздо проще. Рассмотрим в статье, кому положена субсидия в Украине 2017?

Рассчитываем

Рассмотрим, как посчитать, может ваша семья претендовать на субсидию или нет:

Субсидия будет назначена семья если вся сумма платежей за коммуналку, которые начислены в пределах установленной сан. нормы на 10% либо 15% выше от их совокупного дохода (всей семьи) за месяц. Рассчитывают скидку, учитывая сколько людей прописано на жилплощади. По всем видам услуг за коммуналку расчет производится отдельно. Расчет делают, опираясь на показания приборов? Значит, рассчитают льготы так: когда первый раз обратятся, то будут опираться на нормы потребления; на новый срок, опираясь на реальное употребление, но не больше, чем есть нормы по потреблению.
Чтобы подсчитать общий доход семьи требуется сложение доходов каждого за прошедшие 6 мес. Делим цифру на 6. В совокупный или общий доход входят: зарплаты с пенсиями и стипендиями, разные пособия, доходы, которые человек имеет от своего предпринимательства. Не входят: алименты, деньги — пособие по рождению младенца, пособие, выделяемое государством на похороны. Когда у жильца не было в какой-то из 6 мес. дохода или он был менее минимума (необлагаемого), то сумму дохода высчитывают: минимум, который не облагается, за вычетом 17 грн. Когда будете рассчитывать, нужно учитывать не чистый доход, а реальный (сюда входят и налоги).
Бывают семьи, в которых все нетрудоспособные (инвалиды с пенсионерами и детьми, не достигшими совершеннолетия). Тогда сумма субсидии начисляется на все деньги, требуемые к оплате, которая выше 10% семейного общего дохода. Аналогично рассчитываются льготы, когда в семье нетрудоспособные (инвалиды I либо II) с ребёнком или детьми. В их случае доход на 1 члена семьи будет не более 50% минимума на проживание, установленного государством. Для 2014 г., например, это 1218 грн.
Другие семьи пусть рассчитывают на субсидии равные 15% от стоимости услуг. Можете почитать подробнее, что собой представляет субсидия 2016-2017 в Украине, официальный сайт. Заходите на ресурс и ознакомитесь.

Кому она положена?

На льготы может подать заявление семья либо один человек, когда за год он или семья не совершили разовой покупки на сумму, которая больше 58 000 грн. или 50 прожиточных минимумов. Это может быть кредит, у которого сумма более этой. Например, первый взнос, за квартиру, которая строится.
Ранее были иные ограничения, но с 1 мая 2016 г. они не действительны. Теперь субсидию сможет получить семья, у которой есть несколько квартир, домов, автомобилей. Главное, что в этих семьях живут граждане, не трудоустроенные и имеющие право на разные скидки.

Просить о начислении могут претендовать те, которые снимают жильё в аренду. Для этого должен быть официально оформлен договор на аренду, за арендатором оформление счёта, на который человек совершает уплату коммуналки. Такое возможно только с согласия владельца квартиры. Этим людям субсидии очень нужны.

Ограничение в 58 000 грн. не действует, если гражданин на эти средства в течении полугода покупал лекарства. Он может претендовать на скидку. Её же смогут получить жильцы либо семь если вся сумма расходов каждый месяц на коммуналку выше, чем процент, который установило государство от дохода каждый месяц. Государство такой процент называет важным к уплате за ЖКХ.

Официальный сайт для оформления субсидии 2016-2017 в Украине: https://subsidii.mlsp.gov.ua

Кому не положена субсидия?

Если в вашей семье есть гражданин, несколько, которые находятся в трудоспособном возрасте, нигде не учатся (в ПТУ или вузе), не стоит на бирже труда, не работают последние 3 мес., то льготы семья не получит.

Она положены будут гражданину:

Который в декрете, ухаживает за малышом.Т
Тому, кто смотрит за 3 и более детьми, не достигшими 16 лет.
Ухаживающему за инвалидом 1-й группы или ребёнком-инвалидами, не достигшим 18 лет, за престарелым старше 80-ти лет, за психически больным, имеющим I либо II группу инвалидности.
Физическому если занимается разными услугами, как соцработник.
Оформляем субсидию

Рассмотрим, как проходит оформление субсидии в 2017 году в Украине. Гражданин ознакомился с постановлениями, кому точно положена скидка и видит, что попадает в данную категорию льготников, он должен подать в собес лишь 2 документа. Первый — это заявление, что желает он один (если прописан только он) или семья получать скидку. Тут же требуется декларация, описывающая доходы с расходами людей, которые обращаются в гос. службу с прошением о льготах.

Власти обещают периодически рассылать такие документы для оформления субсидии в Украине 2017 с платёжками. Там будет инструкция, как заполнять. Бланки для написания заявления с декларациями можно взять на сайте Минсоцполитики. Скопируйте их на флешку и обратитесь туда, где делают фотографии (или в другое место), вам их распечатают. Заполняйте от руки и относите самостоятельно в собес или высылайте почтой, лучше всего заказным, чтобы вас потом уведомили, когда адресат получит конверт.

В деревне назначают человека, ответственного за приём этих документов. Поинтересуйтесь в сельсовете, вам подскажут куда к нему обратиться. Запомните, в собесе не должны просить у вас иные справки либо документы, кроме декларации и вашего заявления. Социальные работники потом запрашивают в разных службах ЖЭКах, Пенсионных, Гос. фискальной службе и т. д., чтобы проверить достоверность ваших данных.

После подачи заявления пройдёт 10 суток и ваше прошение рассмотрят. Если удовлетворят, то уже до 25 календарного следующего месяца начнут выплачивать. Если прошение подадите в начале месяца, то получите субсидию до 25. Теперь вы знаете, каким категориям граждан в Украине положена субсидия.
Когда вы и и другие, живущие с вами родные, прописанные на одной территории, подходят под эти описания, вы сможете надеяться на получение от государства скидок.
В законе новшества, когда вы владеете несколькими квартирами, но доходы маленькие, вы сможете надеяться на получение от государства законной субсидии. Садитесь и пишите скорее заявление, распечатывайте либо берите готовые бланки (декларации) и заполняйте. Подавайте свои данные в собес и 10 суток ждите, какое решение примут органы на гос. уровне? Когда удовлетворят вашу просьбу, вы сможете получать скидки.

Субсидии в Украине 2017 в чем подвох? Никакого подвоха — это помощь бедным слоям населения от государства. Если вы достаточно зарабатываете, просто скрываете доходы, не нужно обманывать государство и подавать заявку на субсидию. Этим вы окрадываете малоимущего, которому она действительно нужна.

fast24news.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/466788.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua