Аптечные сети существенно завышают цены на лекарства

07 дек, 12:00

Аптечные сети не придерживаются рекомендованных государством отпускных розничных цен на лекарственные средства. Об этом говорится в сообщении Госпотребслужбы.

По словам врио заместителя председателя Лилии Стыренко, Госпотребслужба за непродолжительный срок провела 17 проверок по соблюдению ценовой дисциплины аптечными сетями, и при каждой инспекции были зафиксированы нарушения: "Иногда это были незначительные отклонения от норм, но вместе с этим отмечались и серьезные факты нарушения законодательства".

В качестве примера Л.Стыренко назвала установленные специалистами службы нарушения в одной из аптек Николаевской области, которая реализует лекарства бюджетным учреждениям. Указанная аптека применяла торговые (розничные) надбавки от 10,1% до 204,1% вместо предельно установленного уровня – 10%.

"Так, лечебным учреждениям был реализован лекарственный препарат "Амброксол" с торговой (розничной) надбавкой 204,1%, препарат "Аминазин" – 25%, лекарственный препарат "Офлоксацин" – 27,5%, а перчатки смотровые – 101,7%. Это явное нарушение", – сообщила и врио заместителя председателя.

minprom.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/466689.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua