США хотят построить хранилище ядерных отходов в Чернобыле

25 ноя, 00:01

Соединенные Штаты Америки готовы инвестировать в проект строительства централизованного хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщили в Центре исследований энергетики.

"Строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – это уникальный и очень важный проект. Его целью является усовершенствование системы обращения с отработанным ядерным топливом отечественных АЭС путем сооружения собственных мощностей для длительного хранения отработанного ядерного топлива по концепции "отложенного решения". Реализация этого проекта является одной из основ энергетической безопасности нашего государства" — рассказал о проекте и.о. главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам ядерно-энергетического комплекса Александр Домбровский.

По его словам, ежегодно Украина тратит около $200 млн на вывоз отработанного ядерного топлива в Российскую Федерацию, а проект хранилища поможет сэкономить эти деньги и укрепить энергетическую безопасность.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/466580.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua