Экс-глава ОПЕК видит все условия для заморозки добычи нефти

18 авг, 12:00

На неформальной встрече ОПЕК в Алжире в сентябре стороны могут договориться об ограничении добычи нефти, поскольку уже достигли максимальных уровней производства сырья, полагает бывший президент картеля и экс-министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль.

В апреле сделка не состоялась, но сейчас большинство крупнейших производителей ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, Иран, Ирак, а также Россия, добывают максимально высокие объемы нефти или близки к этому.

"Все условия для заключения соглашения налицо", - сказал Ш.Хелиль в интервью агентству Bloomberg.

Поскольку нефтепроизводители и так уже работают почти на пике возможностей, любое соглашение о заморозке добычи будет носить скорее "психологический" эффект, полагает он. Тем не менее договоренность будет иметь благоприятные последствия для мирового рынка нефти.

При этом экс-глава картеля считает, что глобальный избыток предложения уже снижается, и рынки могут достичь "полного равновесия" в следующем году.

Еще один бывший глава ОПЕК и экс-министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия полагает, что на рынке по-прежнему существует профицит предложения в размере 1,2-1,5 млн баррелей в сутки, и для полного восстановления баланса, возможно, потребуется подождать до конца 2017 года.

Он отметил, что "трудно сказать", будет ли достигнуто соглашение между странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель, относительно заморозки объемов добычи нефти.

При этом эксперт считает, что еще одна безрезультатная встреча "нанесет больше ущерба". "ОПЕК и не-ОПЕК должны быть очень осторожны в проведении новой встречи без надлежащего согласия и подготовки", - сказал он.

Между тем министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане пока не определился с планами и не принял решения, поедет ли он на встречу ОПЕК в Алжире, заявил представитель министерства агентству Bloomberg.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/465214.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua