Brexit помешал Shell в продаже активов

09 июл, 08:00

Глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден сказал инвесторам, что решение Великобритании о выходе из Евросоюза может замедлить продажу активов компании на общую сумму в 30 млрд долл., особенно в Северном море, передает агентство Reuters.

Shell уполномочила Bank of America Merrill Lynch найти покупателей для ряда ключевых активов в Северном море, включая долю в прибыльном нефтяном месторождении Buzzard, надеясь получить от продажи как минимум 2 млрд долл. Ранее англо-голландский нефтяной гигант сообщил о планах продажи более десятка активов по всему миру примерно к 2018 году для финансирования сделки по приобретению конкурента BG, завершенной в феврале.

Однако на текущей неделе Б.ван Берден сказал инвесторам, что неопределенность, в которую погрузились мировые рынки после решения Британии выйти из ЕС 23 июня, может стать препятствием для этого плана. "Бен сказал, что после Brexit на продажу может потребоваться больше трех лет", - сообщил агентству один из источников, пожелавший остаться неназванным.

В июне Shell сообщила о намерении выйти из 10 стран после слияния с BG, чтобы лучше сфокусироваться на мировой добыче газа и глубоководной разведке в Бразилии.

Продажа активов в Северном море, стареющем нефтяном бассейне, добыча в котором снижается с конца 1990-х годов, считается особенно сложной из-за падения цены на нефть вдвое за последние два года.

minprom.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/464602.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua