Эксперт назвал причину роста цен на нефть

24 июн, 08:00

Днем нефть марки Brent торговалась на уровне 50 долларов за баррель.

По предварительным данным, рост цен связан с выжидательной позицией инвесторов накануне референдума в Великобритании по выходу из Европейского Союза.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея", Геннадий Рябцев утверждает, что цены на нефть давно имеют тенденцию к повышению: "Рост начался не сегодня, и даже не на прошлой неделе, а в апреле месяце. При этом, на уровне 50 долларов уже находится продолжительное время. Были периоды, когда они откатывались, а потом снова поднимались".

Эксперт также заявил, что сложившаяся тенденция связана с финансовыми спекуляциями компаний, для которых «нефтяные» бумаги не являются основными.

«Это биржевые игроки, которые работают одновременно на валютных, фондовых и сырьевых биржах. Их спекулятивный капитал  спокойно перетекает между биржами туда, где его нахождение является наиболее прибыльным, поэтому котировки не отражают реального спроса и предложения», - отметил Геннадий Рябцев.

Эксперт также утверждает, что в настоящее время спрос ниже, чем предложение.

«Были моменты, когда происходило сокращение предложений: они были связаны с пожарами в Канаде, Нигерии. В любом случае, предложение превышает спрос", - резюмировал Г.Рябцев.

golos.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/464379.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua