Промышленность ФРГ пока выдерживает конкуренцию с Китаем

19 июн, 18:00

Немецкой промышленности за последние 20 лет, в целом, удалось отстоять сильные позиции на мировых рынках. Несмотря на усиление Китая и других стран с бурно развивающейся экономикой, потери Германии находятся в рамках приемлемого, сообщает в воскресенье, 19 июня, еженедельник Bild am Sonntag со ссылкой на исследование, проведенное институтом Prognos.

"Потери Германии не столь велики, как у США, Франции или Великобритании", - констатировал главный экономист института Михаэль Бемер (Michael Böhmer). По его словам, средняя доля германской промышленности на мировых рынках в настоящее время составляет 10,6% после 13% в 1995 году.

Лидирующей отраслью в германской индустрии является автопромышленность (20%), сразу за ней следует авиационный и космический сектор (19,9% по сравнению с 11,5% в 1995 году). Наиболее сильно пострадали немецкое машиностроение (падение с 19,2 до 11,5%) и сталелитейная промышленность (падение с 14 до 8,4%).

Снижение доли Германии в сфере машиностроения М.Бемер объяснил в первую очередь сокращением инвестиций в странах с бурно развивающейся экономикой.

minprom.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/464306.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua