Эксперт назвал три причины подорожания продуктовой корзины

05 фев, 21:00

«Локомотивом ценовой вакханалии» на продукты стало катастрофическое удешевление гривны в 2015 году.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний момент, в Украине нет дефицита ни по одному из продуктов питания.

«В Украине дефицита продовольствия нет, поэтому причины кроются за его пределами. Локомотивом ценовой вакханалии стало катастрофическое удешевление гривны в прошлом году. Во-первых, за счет этого фактора произошел рост цен на импортированные продукты питания, в первую очередь на те производства, которые не характерные для Украины, например, рыба и некоторые группы овощей», - рассказал он.

По его мнению, во-вторых, удешевление гривны устранило конкуренцию для украинских производителей по тем группам товаров, которые завозились из-за границы и конкурировали.

«А поскольку импортные товары резко выросли, украинцы стали потихоньку подтягивать цены до уровня импорта по аналогичным группам товаров», - сообщил эксперт.

Третья причина  – это подорожание составляющих урожая, в частности, нефтепродуктов и комплектующих средств для защиты растений, которые ведут к подорожанию урожая в целом.

«Еще одним фактором роста цен на продукты является отсутствие любых действий государства, направленных на ценовую стабилизацию. Необходимо обеспечивать контроль по ценообразованию на самые важные социальные продукты питания», - резюмировал О. Пендзин.

golos.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/462223.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua