Падение промышленности Украины превысило ожидания

12 янв, 10:00

Падение промышленного производства в ноябре на 4,9% превысило ожидания правительства Украины. Об этом говорится в обзоре Министерства экономики и торговли.

Обвал промпроизводства Минэкономторг объяснил сложной ситуацией в энергетическом комплексе, связанной с аварийным снижением мощностей атомных электростанций из-за подрыва линий электропередач в Херсонской области боевиками "Правого сектора" и крымских татар.

Также Минэкономторг отмечает логистические сложности из-за постоянных военных действий в Донецкой области. При этом в министерстве отметили, что позитивными для украинской промышленности факторами являются макроэкономическая стабилизация и улучшение потребительских настроений.

"Рост промпроизводства тормозят проблемы с доставкой сырья и готовой продукции железнодорожным транспортом из-за военных действий на Донбассе и высокая стоимость энергоносителей. Кроме того, на показатели промпроизводства негативно влияют жесткая ценовая конкуренция на внешних рынках, а также дефицит внутреннего спроса", — говорится в отчете.

Как сообщалось, спад промышленного производства в Украине в ноябре 2015 равнялся 4,9% в годовом исчислении. В целом за январь-ноябрь спад промпроизводства составил 14,4%.

minprom.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/461858.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua