Реформирование сельского хозяйства является одним из самых прогрессирующих,- Павленко

22 окт, 18:00

Реформа в сельском хозяйстве Украины имеет целью обеспечить продовольственную безопасность страны и конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке, утвердить лидирующие позиции Украины на мировом рынке продовольствия и сельскохозяйственной продукции, обеспечить прозрачность и прогнозируемость аграрной политики. Независимыми специалистами признано существенный прогресс в реформировании АПК Украины ", - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По данным Национального Совета Реформ за 9 месяцев прогресс Минагрополитики в выполнении задач на 2015 год оценивается на 80%.

В частности, был разработан Единую комплексную стратегию развития АПК на 2015-2020 годы, инициировано и поддержано ряд законопроектов по дерегуляции и безопасности пищевых продуктов, начат процесс проверки государственных предприятий и их разгосударствления, начало отбор руководителей на государственные предприятия исключительно по конкурсной основе.

Продолжается разработка, согласование и принятие концепции государственной поддержки фермерских хозяйств, малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, новой системы налогообложения, Концепции развития сельских территорий, Стратегии реформы рыболовства, Стратегии реформирования лесного хозяйства, Концепции реформирования аграрной науки.

"По оценкам независимых экспертов, реформирование в сельском хозяйстве является одним из самых прогрессирующих. Его цель - обеспечить соблюдение политики правительства по следующим принципам: публичность и прозрачность правительственных решений и государственных программ; европейская модель поддержки малых и средних производителей, дерегуляция и делегирования полномочий; эффективность управления государственными активами. Процесс реформирования аграрной отрасли находится на активном этапе », - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

agronews.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/460745.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua