Министерство приложит максимум усилий для расширения агро экспорта в ЕС

16 окт, 16:00

Активизация экспорта в Европу - это лучший индикатор того, что украинская продукция соответствует самым строгим мировым стандартам качества. Об этом говорится в статье министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко «Как способствовать украинском агроэкспорта в ЕС» для Европейской правды.

Ключевая роль в этом процессе принадлежит самим производителям, которые, следя за перечнем незаполненных квот, могут максимально адаптировать собственное производство в соответствии со спросом на европейском рынке. Например, не выполнены квоты по поставкам баранины, сахарных сиропов, солода, пшеничной клейковины, крахмала, грибов, сахарной кукурузы, чеснока, и тому подобное. «Мы рекомендуем аграрным предприятиям обдумать возможности производства указанной продукции, квоты на которую как в прошлом году, так и сейчас продолжают оставаться незаполненными», - отметил министр.

Большие перспективы открывает и возможное разрешение ЕС на поставки украинских семян. Первый этап открытия рынка уже пройден: «На данную продукцию Европа квоты не устанавливала, а значит он может быть экспортирована без дополнительных финансовых затрат».

Кроме того, Алексей Павленко призвал производителей на уровне агробизнеса активно участвовать в переговоров по увеличению или отмене квот. В свою очередь Минагрополитики приложит максимум усилий, чтобы способствовать расширению отечественного аграрного экспорта в ЕС. «Пока не по всем товарным позициям мы сразу можем удовлетворить требования ЕС. Но, я убежден, что если продолжать работать и искать возможности для выхода на европейский рынок, рано или поздно они сами вас найдут », - сказал министр.

agronews.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/460656.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua