Газовые переговоры с РФ откладываются из-за отпусков – Демчишин

27 июл, 18:00

Трехсторонние газовые переговоры в формате Украина – Евросоюз – Россия должны состояться в августе этого года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Пока даты нет, но это точно будет не позже чем конец августа. То есть, в августе будет следующий раунд переговоров", – сказал министр.

Демчишин пояснил, что сейчас провести переговоры сложно, так как часть участников, в том числе и в Еврокомиссии, находятся в отпусках.

Как сообщалось, российская сторона допускает проведение газовых переговоро в формате Россия – Украина – ЕС уже в сентябре.

Напомним, Украина не вносила предоплату за поставки российского газа в июле, и с 1 числа этого месяца поставки газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекратились. "В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", – заявили 1 июля в "Нафтогазе".

В свою очередь, российская сторона считает решение Киева политическим. При этом, как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, российская сторона продолжит поставлять газ на территории Донбасса, подконтрольные боевикам.

Как известно, в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) закачано более 12 млрд кубометров газа. По расчетам министра энергетики Владимира Демчишина, к началу отопительного сезона в ПХГ желательно накопить 19 млрд кубометров газа.

segodnya.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/459405.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua