Экспорт нефти из Ирака в июне вырос на 1,27%

27 июл, 00:01

Дневной объем поставок нефти из Ирака, второго по величине добычи производителя ОПЕК, в июне вырос на 2,28% и составил приблизительно 3,18 миллиона баррелей в день, свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), передает Прайм.

Согласно данным SOMO, дневной объем поставок в мае составлял 3,14 миллиона баррелей в день.

Всего в июне Ирак экспортировал 95,6 миллионов баррелей, в мае — 97,5 миллиона баррелей, что на 1,94% меньше, чем в предыдущем месяце. Июньский экспорт с месторождения Басра увеличился по сравнению с прошлым месяцем на 8,62% и составил 90,7 миллиона баррелей, с месторождения Киркук экспорт нефти снизился почти в 3 раза, до 4,9 миллионов баррелей.

Доходы Ирака от экспорта нефти в июне составили 5,289 миллиарда долларов при средней цене в 55,3 доллара за баррель. В мае эти доходы составили 5,447 миллиарда долларов.

В Турцию нефть из курдской автономии Ирака поступает через нефтяные терминалы Басра, Хор-Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан, загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море и автомобильным транспортом поступает в Иорданию.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/459396.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua