Зона свободной торговли с ЕС начнет работать с 1 января

22 июл, 10:00

Скорость открытия европейского рынка товаров и услуг зависит от того, насколько эффективно Украина будет внедрять стандарты Европейского Союза, а 1 января 2016 года — только начало действия зоны свободной торговли.

Об этом заявила журналистам заместитель министра Кабинета министров — директор Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталия Гнидюк во вторник, 21 июля, в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

“1 января 2016 года у нас не откроются все четыре свободы, которые связаны с зоной свободной торговли. У нас открывается возможность использования, но мы должны пошагово еще довести эту возможность, доказать, что наши предприятия способны пользоваться этим, что мы можем продавать товары, услуги на рынки Европейского Союза”, — отметила она.

Гнидюк подчеркнула, что в этом контексте должна быть как согласованная позиция Правительства с точки зрения помощи предприятиям, так и максимально эффективное использование доступных средств и программ помощи Евросоюза.

Она заметила, что ЗСТ — это тот инструмент, который может быть самый выгодный Украине, однако, ввиду огромного комплекса начатой реформы, необходимо концентрироваться на той сфере, где украинская сторона демонстрирует значительный прогресс и где она может быть самой конкурентной. В частности относительно фитосанитарии, государственных закупок, технической регуляции, транспорта и телекоммуникаций.

“Для того, чтобы интенсифицировать этот диалог, нам очень важно выполнить полный комплекс мер в трех-четырех, возможно, пяти ключевых приоритетных сферах до 1 января 2016 года, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, что непосредственно несет с собой зона свободной торговли”, — подчеркнула Гнидюк.

metronews.net.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/459314.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua