В МЭРТ сомневаются в том, что приватизация основных госактивов состоится в 2015 г

29 май, 12:00

В текущем году, скорее всего, проведут серьезный аудит предприятий и определят стратегию приватизации.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины сомневаются в том, что сделки по продаже 50 крупнейших государственных активов, указанных в проекте постановления Кабинета министров, состоятся в 2015 году. Об этом со ссылкой на источник в МЭРТ говорится в материале РБК-Украина "Большой счет: МЭРТ определил цену 50 крупнейших гособъектов".

"Перечень объектов к приватизации не менялся в течение нескольких лет. Это же не новость, что государство намерено передать в частные руки спиртзаводы или, например, госдоли облэнерго. К этому нужно взвешено подойти. Думаю, в этом году будет проведен серьезный аудит предприятий, определена стратегия приватизации, а на конкурс можно будет выходить к концу года", - сообщил РБК-Украина собеседник в МЭРТ.

При этом в экономическом ведомстве отметили, что в перечне - множество предприятий, которые интересны покупателю не с точки зрения производства, а как целостные имущественные комплексы.

"Есть много активов, на обслуживание которых нет средств в госказне. Преимущественно, они законсервированы или не востребованы еще с советских времен. Очевидно, что это недорогие активы, которые могут быть интересны потенциальным покупателям или земельным участком, или имущественным комплексом", - сказал источник в МЭРТ.

rbc.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/458447.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua