Тимошенко хочет продлить мораторий на продажу земель до 2020

14 май, 10:00

Тимошенко предлагает Раде продлить действие моратория на куплю-продажу сельхозземли до 2020.

Председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко предлагает парламенту продлить действие моратория на куплю-продажу или отчуждение каким-либо другим способом земельных участков сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

Об этом говорится в законопроекте №2791, зарегистрированном в раде 7 мая, передают Украинские Новости.

Документ предполагает внесение соответствующих изменений в переходные положения Земельного кодекса.

Согласно пояснительной записке, с 1 января 2016 года снимается мораторий на продажу сельхозземли, но до сих пор в Украине не сформированы правовые, организационные и экономические предпосылки для введения полноценного рынка земли.

Предлагается также предусмотреть возможность выкупа государством в лице уполномоченного Кабинетом Министров органа земельных участков сельхозназначения у их владельцев по их обращению.

Отмечается, что реализация данного законопроекта требует предусмотрения в государственном бюджете расходов на выкуп государством земельных участков у их владельцев.

Автор законопроекта предлагает предусмотреть сумму соответствующих расходов уже в госбюджете на 2016 год.

Как сообщало агентство, в 2012 году парламент продлил действие моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2016 года.

В конце марта Президент Петр Порошенко после заседания Национального совета реформ инициировал политическую дискуссию по вопросу введения рынка сельхозземли в Украине.

agronews.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/458191.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua