Торговая война с Россией имеет свои плюсы для Украины

03 окт, 20:00

Торговая война Украины с Россией и односторонней отмены преференций Евросоюзом имеет свои плюсы для украинской экономики. Так, представительство ЕС в Украине опубликовало инфографику, демонстрирующую эффект для Украины.

По сообщению представительства, украинский экспорт в страны Евросоюза в мае-июне 2014 года вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные подтверждают, что открытие европейских рынков для Украины имеет положительный эффект. Кроме того, такой рост полностью компенсирует потери Украины от уменьшения экспорта в РФ, которые составили 24,5% за шесть месяцев 2014 года.

Согласно представленной информации, больше всего от торговых преференций ЕС выиграла сельскохозяйственная отрасль Украины. Предоставленные Украине в апреле автономные торговые преференции Евросоюз намерен продлить до декабря 2015 года, согласно с трехсторонними договоренностям Украины, ЕС и России.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что благодаря односторонним торговым преференциям со стороны Евросоюза показатели экспорта украинской продукции в ЕС существенно выросли. 

toneto.net


Адрес новости: http://elcomart.com/show/454547.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua