Беларусь передумала лицензировать импорт украинского пива

27 июл, 10:00

Об отмене лицензирования сообщил пресс-секретарь МИД страны.

Беларусь отменила введенное ранее в этом году лицензирование импорта пива и ряда других товаров из стран СНГ, в ответ на которое Украина грозила введением специальной пошлины на белорусские товары. Об отмене лицензирования сообщил пресс-секретарь МИД страны Дмитрий Мирончик.

Под предлогом "недопущения ущерба национальным производителям от товаропотоков, поступающих в страну по «серым» схемам, их легализации и наведения порядка с ценообразованием" Беларусь, входящая в таможенный союз с Россией и Казахстаном, с 1 мая на шесть месяцев ввела обязательное лицензирование импорта пива. Позднее Минск распространил эту меру на импорт цемента, стекла, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий из стран за рамками Таможенного союза.

Украина назвала решение белорусских властей недружественным дискриминационным актом и приготовилась ввести пошлины в размере 55-60% на ряд белорусских товаров.

Однако 24 июля Мирончик сообщил, что на протяжении апреля-июля в постоянном режиме осуществлялся мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно, происходящих из стран СНГ, с которыми у Беларуси подписаны соглашения о свободной торговле.

"Его результаты свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений. Таким образом, отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.

В этой связи 24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок", - сказал он.

"Мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок", - добавил он.

segodnya.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/453411.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua