США выписали Toyota крупнейший в истории штраф

21 мар, 19:00

Toyota Motor Corp. заплатит штраф в размере $1,2 млрд министерству юстиции США, сообщает Associated Press. Штраф будет выплачен для урегулирования по делу о нарушении правил безопасности в автомобилях Toyota и Lexus, которые, по утверждению властей США, привели к многочисленным несчастным случаям со смертельным исходом.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер пояснил, что это крупнейший штраф в истории автокомпаний. Японский автопроизводитель признался в намеренном введении в заблуждение регуляторов и общественности в вопросе безопасности своих автомобилей в 2009 и 2010 годах.

Соглашение привело к завершению уголовного расследования, длившегося четыре года. Власти вели расследование несколько лет. В 2009-2010 годах были зарегистрированы неоднократные жалобы владельцев Toyota и Lexus, которые обращали внимание на блокировку педали газа ковриком.

В сентябре 2009 года, компания объявила о первом отзыве автомобилей. Власти утверждают, что производитель должен был отозвать гораздо больше машин сразу, но отложил принятие необходимых мер, опасаясь репутационного ущерба. Общественный резонанс вызвала гибель семьи калифорнийского патрульного в ДТП, которое было вызвано, как предполагается, неожиданным ускорением Lexus, в результате блокировки педали ковриком.

gazeta.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/451832.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua