Коммунальщики в отопительный сезон сократят потребление газа

25 дек, 14:00

В течение отопительного сезона 2013-2014 годов предприятия теплокоммунэнерго должны сократить потребление природного газа на 5%. Такими прогнозными данными оперирует Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона, ссылаясь на его главу Геннадия Темника.

По словам министра, такую экономию должно обусловить техпереоснащение предприятий ТКЭ.

"За октябрь-декабрь этого года предприятия теплоэнергетики снизили потребление природного газа более чем на 62 млн куб. м. Экономия составляет около 137 млн грн", — отметил Темник.

Министр также подчеркнул, что за 2013 год в сфере теплоэнергетики было внедрено 1808 проектов по энергосбережению, среди которых 1373 проекта касались модернизации и реконструкции эксплуатируемого оборудования, и 435 — замещения потребления газа альтернативными видами топлива.

Ранее вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщал, что в 2013 году санация жилых домов, замена и реконструкция котлов, а также замена 478 км теплосетей позволили сократить потребление природного газа предприятиями ТКЭ в Украине в целом на 8%.

В свою очередь Темник сообщал, что мероприятия в рамках подготовки трехлетней госпрограммы модернизации систем централизованного теплоснабжения, разработанной Минрегионом, позволили в процессе подготовки к отопительному сезону-2013-2014 технологически сократить потребление природного газа предприятиями отрасли ЖКХ на 5% с начала текущего года, и на 8% — по сравнению с аналогичным подготовительным периодом к отопительному сезону-2012-2013.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450768.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua